Subasta 1025, Lote # 179 LUIS RICAURTE (Pasto, Nariño, Colombia, 1964 - ) TOTUMOT Firmada y fechada 2021 Xilografía y corte láser sobre papel P / A Con certificado de autenticidad del artista, abril 2021. Por su aportación, a las técnicas dentro del mundo de la gráfica, la Universidad Nacional Autónoma de México, le rindió un homenaje en el 2011, piezas de su autoría piezas de su autoría forman parte de colecciones de diversos museos en el mundo como MOLAA, Museum of Latin American Art, Museo Nacional de la Estampa, México; Museo de Arte Contemporáneo de Teherán, Irán; Instituto Iberoamericano de Berlín, Alemania; Biblioteca Nacional de España, España; Museo Nacional de Arte, Bolivia; Museo Nacional de Artes Visuales, Uruguay; Museo de Arte Contemporaneo de São Paulo y el Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, Argentina, entre otros. 40 x 40 cm Estimado $12,000-20,000